Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
27 марта 2024

Дубровенские школьники отправились на каникулы

Начинаются весенние каникулы. Традиционно в этот период организовываются различные формы занятости детей и подростков. Эти весенние каникулы не станут исключением.

Как рассказала главный специалист отдела по образованию Дубровенского рай­исполкома Наталья Шилова, с 25 по 30 марта будут организованы 4 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, где будут отдыхать 90 детей.

Однако не стоит забывать и о том, что в период каникул дети имеют много свободного времени и не всегда находятся под контролем взрослых. Беда может подстеречь детей повсюду, поэтому самое время напомнить как детям, так и их родителям об основных требованиях и правилах безопасности.

 

Павел Спиченок, начальник Дубровенского ОГАИ:

— С наступлением каникул и теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этому. Чтобы избежать трагических событий и максимально обезопасить досуг ваших детей, постоянно контролируйте их местонахождение и интересуйтесь, чем именно они занимаются на улице. Ежедневно повторяйте со своим ребенком основные правила безопасного поведения на дороге: как необходимо вести себя на дворовых территориях, где безопасно играть в мяч, кататься на велосипеде, роликах, самокате.

 

Артур Козлов, председатель Дубровенской РГО ОСВОД:

— Как известно, дети младшего и среднего школьного возраста — самые любознательные исследователи. Уважаемые родители, не оставляйте своих детей без надзора во время каникул, объясните им, какую опасность таит в себе вода. Разъясняйте, что недопустимы игры возле водоемов. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически. Во время паводка опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести с ними разъяснительную работу.

Станислав Новиков, инспектор Дубровенского РОЧС:

— Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям – не игрушка». В этом вам поможет мобильное приложение «МЧС: помощь рядом» и наш уже полюбившийся многим ребятам мультфильм «Волшебная книга». Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Алексей Томашевич, следователь Дубровенского РОСК: 

— На сегодняшний день тревогу в нашем обществе вызывает омоложение преступности, которое приобретает устойчивый и развивающийся характер. Отсутствие контроля и воспитания со стороны родителей порождает у молодежи вседозволенность, склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ.

В настоящее время в Беларуси отмечается бурный рост преступности в сфере высоких технологий. Вне зависимости от того, где школьник проводит каникулы, у него остается возможность выхода в сеть. И наивному, беспечному ребенку не составит труда запутаться в обширных сетях всемирной паутины. О чем говорить, если даже взрослые то и дело попадаются на уловки мошенников в интернете! Но гораздо хуже, когда ребенок становится не жертвой, а преступником. Контролируйте, какие сайты посещает ребенок, какой информацией интересуется, с кем и на какие темы общается. Объясните ребенку элементарные правила интернет-безопасности: не сообщать личные данные, не распространять и не оставлять оскорбительные комментарии, не откликаться на просьбы незнакомых людей выполнить какие-либо поручения и задания, особенно за деньги.

 Соблюдение элементарных мер осторожности — залог безопасности ваших детей, гарантия того, что каникулы пройдут с пользой и без последствий, с которыми бы пришлось разбираться, прибегая к помощи правоохранителей или медиков.

Татьяна БАЗЫЛЕВА

Все новости