Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
20 марта 2024

На Дубровенщине началась подкормка посевов

Освободившиеся от снега поля и установившаяся ясная весенняя погода торопят земледельцев приступить к весенне-полевым работам.

Первым приемом в цепочке выращивания урожая является подкормка озимых культур, которую на минувшей неделе начали сельхозпредприятия Дубровенщины. Озимый клин в районе составляет 14 тысяч 409 гектаров.

Сейчас, когда почва очень влажная, не везде можно заехать на тракторах, во многом выручает энергетическое средство на шинах низкого давления «Двина», с помощью которого можно вести подкормки даже на переувлажненных участках.  «Двина» позволяет спокойно работать на топкой земле, не нарезать колеи на посевах. Она не уплотняет почву и не препятствует доступу воздуха к корням растений. Пройдет по любому полю, по самым сложным его участкам. Куда не попасть человеку, туда попадает «Двина».


Подкормка озимых — дело важное. Поэтому, несмотря на пасмурный день с редко моросящим дождем, на полях ОАО «Герой» и ОАО «Правда-С» кормят зеленеющую поросль работники ОАО «Дубровенский райагросервис». К слову, погода этой работе не помеха, а скорее даже подспорье, так как удобрения будут эффективнее поглощаться растениями, меньше будет их потерь.

Мы побывали на поле ОАО «Герой» и посмотрели, как здесь производится подкормка озимой пшеницы.

Останавливаемся возле МТЗ 1221, за рулем, которого Сергей Зайцев, механизатор ОАО «Герой», к нему уже спешит похожая на стрекозу, небольшая сельскохозяйственная машина под управлением Александра Автоненко. С помощью механизаторов, управляющих техникой, из бочки, подвезенной МТЗ 1221, в бачок, находящийся на «Двине», заливают прозрачную жидкость. Это КАС — жидкое азотное минеральное удобрение, в котором нуждаются и озимые зерновые, и озимый рапс, и многолетние травы. Минута — и «Двина» с полным бачком готова продолжить поливать поле с дружными росточками озимой пшеницы.


— Главное преимущество при работе с КАС — это то, что состав быстро поглощается растениями. От соблюдения технологических требований весной во многом зависит результат  кормозаготовки и урожайности. Нужно мобилизовать все силы, чтобы своевременно выполнить уход и подкормку посевов. В первую очередь планируем подкормить озимую пшеницу на площади 455 га, затем будем подкармливать озимый ячмень (200 га), озимую рожь (150 га) и озимый рапс (200 га), — говорит Петр Сыса, директор ОАО «Герой». — В целом посевы перезимовали не плохо, пока только рапс вызывает опасение.

Любая подкормка дает маленьким растениям жизненную энергию для роста и развития. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях Дубровенщины  накоплено КАСа для подкормки. 

Юлия САХАРОВА.

Все новости