Дубровенский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211587, г. Дубровно, ул. Комсомольская,18

Телефон приемной:
8 (02137) 5-45-01

Факс:
8 (02137) 5-45-25

E-mail (для деловой переписки):
dubrovno_rik@vitobl.by 

Дубровно с высоты птичьего полета Въезд в город Дубровно Здание Дубровенского районного исполнительного комитета Фонтан в центральном сквере города Мост через р. Днепр Цветочные композиции
Дубровно с высоты птичьего полета
Дубровно с высоты птичьего полета
Въезд в город Дубровно
Здание Дубровенского районного исполнительного комитета
Фонтан в центральном сквере города
Мост через р. Днепр
Цветочные композиции
Главная / Новости / Новости района
20 марта 2024

На заседании Дубровенского райисполкома обсудили вопросы предстоящей посевной

Март этого года радует солнцем, плюсовая температура дает основания считать, что не за горами массовый сев. О том, сколько и какие культуры будут засеяны в этом году, в каком состоянии находятся озимые зерновые, как обстоят дела с техникой и другие вопросы детально обсуждались в ходе очередного заседания райисполкома. На заседании присутствовали специалисты райсельхозпрода, руководители сельхозпредприятий района и специалисты хозяйств, представители РОВД, РОЧС и иных заинтересованных служб.

Глава района Анатолий Лукашов в начале встречи сразу обозначил первоочередную задачу для аграриев.

— Весенние полевые рабо­ты уже начались. В южных районах республики начался сев, а у нас еще есть время принять дополнительные меры по подготовке сельскохозяйственных организаций района к проведению полевых работ.

В районе, в частности, практически везде ведется подкормка озимых зерновых, которые перезимовали хорошо. Создать все необходимые условия для проведения весенней посевной — главная задача на сегодня, от этого зависит будущий урожай, а значит, и экономика района, — подчеркнул Анатолий Иванович.

Как подкормишь — так и соберешь

По словам заместителя начальника отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерия Мельника, в районе потребность в минеральных удобрениях под яровой сев и для подкормки составляет 11 575 тонн действующего вещества, в том числе азотных — 5 195 тонн, фосфорных — 1 980 тонн, калийных — 4400 тонн.

— Разве можно ждать отдачи от земли, которую не удобрили? Конечно, урожайность зерновых в 50 ц/га без подкормки не получить. Некоторые сельхозпредприятия двигаются в этом направлении, остальным нужно усилить работу по обеспечению минеральными удобрениями. Хорошо поставлена эта деятельность на льнозаводе, где руководство в первую очередь думает о результате. Конечно, главное внести азот, но и остальные микро­элементы важны. Хорошим подспорьем являются и собственные органические удобрения, вовремя и качественно их использовать — задача каждого руководителя, — подчеркнул председатель рай­исполкома.

Задание по внесению органических удобрений под яровой сев составляет 240 тысяч тонн. Заготовлено 242 тысячи тонн, из них внесено под яровой сев 68 тысяч тонн (24%). Основная часть органики будет внесена под кукурузу с последующей ее заделкой в почву. В сельскохозяйственных организациях имеется 31 разбрасыватель органических удобрений. Для внесения органики на базе ОАО «Дубровенский райагросервис» планируется создать отряд, в который войдет четыре единицы техники.

Слагаемые высоких урожаев

Одной из основных частей комплекса мер по подготовке к весенне-полевым работам является проведение всех необходимых мероприятий по химзащите растений. Как сообщил в своем докладе Валерий Мельник, в целом по району объем химзащитных работ составит более 51 тысячи гектаров.

— Для этих целей в районе имеется 40 опрыскивателей. Нагрузка на один опрыскиватель составит 1270 гектаров.

Для инкрустации семян яровых культур все сельскохозяйственные организации обеспечены протравочными машинами. Протравителями организации обеспечены на 72%, в том числе под яровые зерновые на 67%, под лен на 100%. Слабую обеспеченность имеют ОАО «Команина» (7%) и СХФ им.Ю.Смирнова (5%), — обратил внимание Валерий Николаевич.

Руководством района поставлена задача в кратчайшие сроки решить вопрос по приобретению необходимого количества химических препаратов для обработки семенного материала перед посевом.

В сельскохозяйственных организациях, включая льнозавод имеется 395 тонн льносемян (из них 31 тонна элиты, 5 тонн 1 репродукции иностранной селекции Сорт Эден и Большой), что составляет 110% к потребности. Обеспеченность семенами многолетних трав хозяйств составляет 102,8%, бобовых (с учетом люцерны) — 113%.Семенами кукурузы и рапса хозяйства также обеспечены под полную потребность в количестве 150  и 7,6 тонн соответственно.

Было отмечено, что семенами всех культур сельхозорганизации района обеспечены под полную потребность.

— В сельскохозяйственных организациях района имеется 2 019 тонн семян, что составляет 109% к потребности, — акцентировал внимание заместитель начальника отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию рай­исполкома.


Структура площадей и посевов

По словам Валерия Мельника, основные посевные площади уже сформированы. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) в структуре посевных площадей текущего года займут 50%, крестоцветные  —  11%, кукуруза — 13%, лен — 7%, продолжат сеять и гречиху в районе в прошлогодних объемах.

Площадь сельскохозяйственных   угодий по   району   составляет 62 135 гектаров, в том числе пашня — 42 832 гектара, луговые — 19 263 гектара, из них 15 022 гектара улучшенные.

— Зябь поднята на площади 11,4 тыс. га (в прошлом году — 11 тыс. га).  Весновспашка составляет более 6 тыс. га (в 2023 году —  более 10 тыс. га), в основном это кукуруза. Больше всего предстоит вспахать в СХФ им.Ю.Смирнова — 2771 га и ОАО «Восток-Чирино» — 1183 га, КУСХП «Приднепровский» — 903 га и ОАО Команина — 907 га. Этим хозяйствам не обойтись без помощи сторонних организаций. Оказать ее могут рай­агросервис и льнозавод. Всего планируется привлечь в хозяйства района в период весенней посевной более 40 механизаторов, — подчеркнул Валерий Мельник.

Планируемая площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 8 091 га, а общая площадь озимых и яровых зерновых составит 22 500 га, что достаточно для выполнения запланированных объемов производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях района в 2024 году. Сев ярового рапса запланирован на площади 1050 га без учета возможного пересева озимого рапса. Общий сев крестоцветных на маслосемена составит 5 184 га.

Первоочередная задача для посевной кампании сейчас — подготовить почву.

Что же касается озимых культур, то площадь озимых зерновых осенью 2023 года была увеличена к уровню предыдущего периода на 1992 га и составила 14 409 га в том числе    пшеницы — 8 834 га, ржи — 956 га, тритикале —  853 га и 3766га озимого ячменя. В разрезе культур площади озимого ячменя были увеличены более чем в два раза.

— Состояние данной культуры оценивается как удовлетворительное и больших площадей гибели не ожидается, — обратил внимание Валерий Николаевич. — Кроме того, засеяно 957 гектаров под озимые зерновые культуры, которые планируется убрать на зеленый корм. Озимые крестоцветные на маслосемена занимают площадь 4 134 га. На зеленый корм из них планируется убрать 213 га. Однако состояние озимого рапса пока не позволяет сделать окончательных выводов. Так, после наступления устойчивой положительной температуры будет дана окончательная оценка и сделаны дальнейшие выводы по использованию сохранившихся посевов, пересеву некоторых площадей, — сказал он.

Весенний день год кормит

— Интенсивные работы на полях начнутся, как только позволят температурные показатели и почвенные процессы относительно стабилизируются. Температура во второй половине марта будет расти, больших перепадов в ночное и дневное время уже не ожидается. Тогда и можно будет приступать к массовому севу, — подытожил начальник управления Александр Корнеев.

Перед аграриями поставлена задача в ближайшие сроки закрыть вопросы с семенами и удобрениями, обеспечить стопроцентную готовность техники к посевной, решить кадровые проблемы и обеспечить соблюдение безопасности во время весенней посевной кампании.

— Пока не начался массовый сев, ключевой вопрос — подготовить почву и внести органику, подкормить озимые зерновые и закончить ремонт техники. Нам нужно выполнить поставленные задачи, сделав все качественно и в оперативные сроки, — подчеркнул председатель райисполкома Анатолий Лукашов и добавил: — Посевная — главный вопрос сегодняшнего дня, но люди — важнее. Создать нормальные условия труда, во главу угла поставить соблюдение правил техники безопасности, дисциплины. Это задача прежде всего руководителя, но и профсоюзы не должны оставаться в стороне. Вопросы обеспечения спецодеждой, работа столовых, охрана труда и заработная плата — должны быть на постоянном контроле. А когда человек чувствует поддержку, видит уважение и заботу, то дело свое выполняет качественно.

Надеюсь, что в Год качества дуб­ровенские аграрии покажут высокие результаты, не смотря ни на какие трудности, — резюмировал председатель райисполкома.

Елена ЗАЙЦЕВА

Все новости