Меню
Одно окно
Обращения граждан
Единый день информирования
Общественное обсуждение
Книга памяти
Объявления
Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета
Уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте, который поможет ближе познакомиться с нашим районом...
dubrovno_rik@vitobl.by для деловой переписки
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
3 марта 2023
Лукашенко заявил о желании развивать производство автомобилей в Беларуси в сотрудничестве с китайской "ФАВ Груп"
"Вы знаете, что мы крайне заинтересованы в развитии автомобилестроения в Беларуси. Вчера на переговорах с моим другом Си Цзиньпином я попросил его, чтобы он поддержал мою инициативу по сотрудничеству с вашей компанией. Он мне сказал, что поддерживает. Он подчеркнул: "Это государственная компания, я поддерживаю контакты специалистов Беларуси с компанией и насколько это нужно для развития отношений готов помогать", - рассказал подробности переговоров Президент Беларуси.
"Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси - я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции. У меня один вопрос: как вы смотрите на это с учетом моей и Си Цзиньпина поддержки?" - сказал Александр Лукашенко.
Председатель правления Первой автомобильной импортно-экспортной корпорации, генеральный директор по международным связям Первой китайской автомобильной корпорации Ян Даюн поблагодарил за встречу и подчеркнул наличие большого внимания к развитию сотрудничества. "Мы будем очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект, который согласован между главами стран", - заверил он.
"ФАВ Груп" - один из старейших и крупнейших производителей автомобилей в Китае. Наиболее известные бренды корпорации - Hongqi (Хунци - переводится как "красное знамя") и Jiefang (Цзефан) легковых автомобилей и коммерческих грузовиков Китая соответственно. Лимузин серии Hongqi L был выбран в качестве официального автомобиля для крупных торжеств и мероприятий в Китае. Кстати, именно автомобиль этой марки был предоставлен китайской стороной для использования в кортеже Президента Беларуси в ходе госвизита в КНР.